Заказать звонок

Прогноз мирового рынка куриного мяса на 2020 год

По прогнозам, мировое производство куриного мяса в 2020 году увеличится на 4 процента до рекордных 103,5 млн. тонн, и тем самым превысит производство свинины.
Повышение спроса на импорт мяса птицы в Китае также приведёт к росту производства в Бразилии и Таиланде, что поспособствует достижению рекордных уровней производства в будущем году. Увеличение выпуска куриного мяса в Бразилии также будет обусловлено ростом внутреннего потребления на фоне улучшения экономической ситуации в стране. Рост спроса в Мексике на фоне растущих доходов населения будет стимулировать производство, в то время как в ЕС и России из-за насыщения рынков существенного роста выпуска куриного мяса не предвидится.

Мировой экспорт куриного мяса прогнозируется на 4 процента выше в 2020 году и составит 12,5 млн. тонн. Увеличение объёма поставок в значительной степени связано с ростом спроса в Китае, что приведёт к значительному увеличению импорта в Поднебесную (+ 20 процентов). Бразилия и Таиланд получат наибольший прирост экспорта в Китай, поскольку на других крупных поставщиков, таких как США, сохраняются ограничения, связанные с высокопатогенным птичьим гриппом (HPAI). Прогнозируется, что импорт на Филиппины увеличится на 27 процентов, поскольку потребители переходят от свинины к курице, которая становится всё более конкурентоспособной по цене.

Ожидается, что производство куриного мяса в США в 2020 году увеличится на 2 процента до 20,2 млн. тонн, что соответствует росту спроса на 2 процента. Прогнозируется, что экспорт увеличится на 2 процента до 3,3 млн. тонн, и приблизится к уровню 2014 года (до вспышки HPAI). Рост экспорта США будет сосредоточен на таких рынках, как Мексика и Филиппины.